14 Veranstaltungen in fünf Monaten

Cappel

Diskussionsabend

Montag,
16. Juni 19.30 Uhr

Die Frage nach Gewinn als Frage
nach Ausrichtung der Ehtik

Stefan Wolf, Peter-Gläsel-Stiftung,
Detmold

 

Textinstallation
von Isolde Merker
08.–22. Juni

Gottesdienst der Klasse Blomberg

Sonntag, 15.Jun 11.00 Uhr

Pfr. Maik Fleck u.a. Pred. 1,1–11

 

Kirche Cappel

Brüntruperstraße 6

Bad Meinberg

Bibelabend

Donnerstag,
26. Juni 19.30 Uhr

Salomo und Kohelet

Musikalische Gestaltung:
Gospel- und Posaunenchor
Bad Meinberg

 

Textinstallation
von Heike Stijohann
15.–29. Juni

Gottesdienst zum Bibelabend

Sonntag, 22.Jun 10.00 Uhr

Pfr.’in Heike Stijohann Pred. 1,12–18

 

Kirche Bad Meinberg

Brunnenstraße 44a

Leopoldstal

Diskussionsabend

Sonntag,
29. Juni 18.00 Uhr

Salomo und Kohelet

Musikalische Gestaltung:
Gospel- und Posaunenchor
Bad Meinberg

 

Textinstallation
von Maik Fleck
22. Juni–6. Juli

Gottesdienst zum Bibelabend

Sonntag, 22.Jun 10.00 Uhr

Pfr.’in Heike Stijohann Pred. 1,12–18

 

Kirche Leopoldstal

Eichenweg 23

Blomberg

Gesamtlesung

Freitag,
22. August 19.15 Uhr

Gesamtlesung -

gelesen von Eva Thalmann
und Stephan Prinz zu Lippe

 

 

 

Schulzentrum Blomberg

Ulmenallee 11

32825 Blomberg

Reelkirchen

Singabend

Mittwoch,
27. August 19.00 Uhr

Meine Zeit steht in deinen Händen –

Der Prediger Salomo im Gesangbuch
und im neuen geistlichen Liedgut,
Holger Postma

 

Textinstallation
von Bettina Hanke-Postma
17.–31. August

Gottesdienst zum Singabend

Sonntag, 24.Aug 09.30 Uhr, Reelkirchen

Sonntag, 24.Aug 11.00 Uhr, Wöbbel

Pfr.’in Bettina Hanke-Postma Pred. 3,1–4,6

 

Kirche Reelkirchen

Mühlenstraße 8

Luth. Blomberg

Bibelarbeit

Donnerstag,
04. September 19.30 Uhr

Fröhlich sein und sich
gütlich tun in seinem Leben

Landessuperintendent
Dietmar Arends

 

Ausstellung
Andreas Felger
24. August–07. September

Gottesdienst zur Bibelarbeit

Sonntag, 31.Aug 10.00 Uhr

Pfr. Jörg Deppermann Pred. 3,10–13

 

Schwalenberg

Diskussionsabend

Sonntag,
07. September 18.00 Uhr

Wie kommt Gott in die Verfassung?

Dr. Werner Weinholt

 

 

 

Textinstallation
von Nicole Heithecker
31. August–14. September

Gottesdienst zum Diskussionsabend

Sonntag, 07.Sep 10.00 Uhr

Pfr.’in Margret Noltensmeier Pred. 4,7–5,6

 

Kirche Schwalenberg

Papenwinkel 14

Falkenhagen

Gesprächsabend

Mittwoch,
17. September 19.00 Uhr

Was ist mit dem Leid?

Christoph Pompe

 

 

 

Textinstallation
von Maik Fleck
07.–21. September

Gottesdienst zum Gesprächsabend

Sonntag, 14.Sep 18.00 Uhr

Pfr. Dietmar Leweke Pred. 5,7–6,12

 

Klosterkirche Falkenhagen

Kloster Falkenhagen 7

Horn

Diskussionsabend

Dienstag,
23. September 19.00 Uhr

Tödliche Frauenbilder –

Erfahrungen bei ökumenischen
Partnern, Sabine Hartmann und
andere Mitarbeitende

 

Textinstallation
von Hans Günter Voss
14.–28. September

Gottesdienst zum Diskussionsabend

Sonntag, 21.Sep 17.00 Uhr

Pfr. Maik Fleck Pred. 7

 

Kirche Horn

Kirchstraße 8

Schlangen

Vortrag und Gespräch

Sonntag,
30. September 19.00 Uhr

Gottesfurcht und Widerstand –

Was können wir heute von Dietrich
Bonhoeffer lernen?
Prof. Dr. Reinhold Mokrosch, Uni Osnabrück

 

Ausstellung
Der Prediger Salomo
illustriert von Otto Ruths
21.Sep–05. Okt

 

Gottesdienst zum Vortrag und Gespräch

Sonntag, 28.Sep 10.15 Uhr

Pfr. Dr. Thomas Friebel Pred. 8

 

 

Kirche Schlangen

Kirchplatz 4

Istrup

Gesprächsabend

Dienstag,
21. Oktober 19.00 Uhr

Mann und Frau und Frau und Mann

Überlegungen zum Zusammenleben
und zum Familienbild, Maik Fleck, Detmold

 

 

Buchausstellung
Der andere Salomo –
Buchillustrationen zum
Hohen Lied Salomos
2.–26. Oktober

Gottesdienst zum Gesprächsabend

Sonntag, 19.Okt 09.30 Uhr

Landessuperintendent Dietmar Arends Pred. 9

 

 

 

Kirche Istrup

Kirchstraße /
Am Grundgarten

Wöbbel

Bibelabend

Dienstag,
28. Oktober 19.00 Uhr

Vom Wert der Weisheit

In der Beller Kapelle
Pyrmonter Str 141, Horn-Bad Meinberg
Bettina Hanke-Postma

 

Textinstallation
von Erika Stumpf
19. Oktober–02. November

Gottesdienst zum Bibelabend

Sonntag, 26.Okt 09.30 Uhr, Reelkirchen

Sonntag, 26.Okt 11.00 Uhr, Wöbbel

Pfr. Holger Postma Pred. 10

 

Kirche Wöbbel

Am Kirchborn 2

Schieder

Bibelabend

Freitag,
31. Oktober 19.00 Uhr

 

 

 

 

Textinstallation
von Marika Cleve-Bartol
26. Oktober–09. November

Gottesdienst zum Reformationstag

Pfr. Uwe Sundermann Pred. 11-1-8
in der evangelischen Kirche Schieder

 

Kirche Schieder

Kirchstraße 10

Elbrinxen

Gesprächsabend

Sonntag,
02. November 19.00 Uhr

Zukunft des Alterns

Anke Günther, Diakoniestation
Pfr. Brand, Diakonis

 

Textinstallation
von Maik Fleck
26. Oktober–09. November

Gottesdienst zum Gesprächsabend

Sonntag, 02.Nov 18.00 Uhr

Pfr. Dietmar Leweke Pred. 11,9-12,8

 

Kirche Elbrinxen

Postweg 10

Blomberg

Diskussionsabend

Sonntag,
09. November 18.00 Uhr

Was bleibt, nachdem die
Synagogen brannten?

Maik Fleck

 

Textinstallation
von Anni Halgmann
02.–16. November

Gottesdienst zum Diskussionsabend

Sonntag, 09.Nov 11.00 Uhr

Sup. Hermann Donay Pred. 12,9-14

 

Ref. Kirche Blomberg

Klosterkirche
Im Seligen Winkel